Поделитесь с друзьями этим текстом:

пятница, 22 мая 2015 г.

15 проверенных на себе цитат из книги Кэмерон Диаз "The Body Book". Часть вторая.


Не смотря на то, что книга написана на английском, а о планах издательств перевести ее, хотя бы на русский, я пока не слышала,( читатели дали ссылку на  только что вышедший русский перевод 2015 года от издательства Синдбад и она уже продается в украинском Якабу)Сандра Барк, соавтор и по совместительству автор New York Times, помогла Диаз сделать ее настолько легкой и читаемой, что это даже было удивительно вначале. Вроде книга содержит сложные биологические термины и понятия, то из контекста, даже те слова, которых ты не знаешь, прекрасно усваиваются.  Вот, кстати, ее сайт и можно посмотреть, над какими книгами она еще работа. Не знаю, кому нужно отдать больше за все те гениальные мысли, которые я растаскала на цитаты, но вот следующая порция.

6. "В те дни, когда не было такого количества техники людям приходилось все делать руками. Вы когда-то пробовали вручную выстирать джинсы? Конечно нет, ведь у вас есть стиральная машинка, которая сделает это за вас. Почему бы нам не использовать время, освободившееся благодаря машинам, для того чтобы бегать, ходить по горам и танцевать?"
 По сути ведь это так логично - техника упрощает нам жизнь, иногда даже слишком. Другой момент, который радует меня, что приложений и гаджетов для бега и трекинга количества выпеваемой за день воды намного больше чем тех, которые скажут вам сколько алкоголя в вашей крови или сколько сигарет вы за сегодня выкурили. Такие вообще есть?) Раньше, чтобы постирать одежду надо было тащить ворох к реке и руками тереть ткань о камни, как-никак разминка. Сегодня, мы загружаем стиралку, делаем себе чай с бутербродом и идем смотреть любимый сериал. Современный мир упрощает нашу жизнь, но какая допустимая степень этого упрощения? Ведь мы же не хотим стать такими, как земляне в мультфильме Волли.
7. "Я выучила, что боль временна, а сила - продолжительна."
Недавно я начала заниматься растяжкой и переживаю массу новых, необычных чувств. Самое главное из них - это осознание своих мышц и ощущения, когда ты чувствуешь, как они привыкают к боли. Сначала тебе больно, ты инстинктивно хочешь убрать руку, подвинуть ногу, подтянуть попу, но потом, проходит буквально 20 секунд и боль стихает. Все, мышцы привыкли, если их грамотно растягивать. По сути, после занятий, ты понимаешь, что перебороть боль не так уж и сложно, а вот эффект после куда более значительный. Так же и с бегом, так же и силовыми тренировками, когда 4 подход на пресс кажется нереальным. В таких ситуациях я сцепляю зубы, могу даже ныть, но в голове обязательно говорю себе - я не умру от этого так точно, почему бы тогда мне не сделать этот последний подход?
8."Этот опыт, выучить и любить свое тело, действительно жить в нем, с тех пор стал основой всего, что я делаю. Всего. Моей карьеры. Моих отношений с близкими. Моих отношений с самой собой."
Наверное, это стало одним из величайших открытий в моей жизни, которое еще раз доказало, насколько все взаимосвязано. Стоит лишь потянуть за одну ниточку в человеке и как-будто, ты затрагиваешь сразу 1000 колокольчиков, которые висят на ней. Я никогда не думала, что спорт и стремление к здоровому образу жизни настолько дисциплинируют тебя и меняют в лучшую сторону. Во всех сферах вашей жизни вы становитесь более спокойны, организованы и осознаны. Прочувствовав эти изменения на себе советую каждому, даже в качестве эксперимента, попробовать.
9. "Я хочу, что бы вы поняли - возможно все, что вы только можете представить в своем сознании. Здоровое тело, при поддержке правильного питания и регулярного движения, станет основой воплощения всех ваших желаний."
И вновь она права! Чем вы здоровее и сильнее, тем вы более выносливы и стрессоустойчивы, способны схватывать на лету, анализировать и работать в 5 раз продуктивнее. Вы хорошо спите, ваш организм отдыхает, вы регулярно ходите в туалет, ваш организм очищается, вы получаете все, что нужно чтобы целый день управлять компаниями или работать в офисе при этом, вечером вам не хочется вызвериться на близких и выпить коньяку, чтобы расслабиться. У вас достаточно энергии и вы знаете, как ее восполнять, чтобы управлять своей жизнью.

10. "Когда вы думаете, что ничем не занимаетесь, на самом деле действительно очень заняты тем, чтобы жить и для этого тоже требуется энергия."
Даже сейчас, когда читаете это предложение или когда только что задумались над тем, действительно ли вы расходуете энергию ;) Наш организм, да и весь окружающий мир, так удивительны и загадочны, что просто невозможно удержать любопытство! Чем больше мы будем знать о себе и о том, что нас окружает, тем более понятной для нас будет жизнь, а разве не к этому все стремятся? Возможно, поиск смысла жизни не должен привести нас к конкретному финалу, возможно - самое главное в смысле жизни это процесс, постоянные, эволюционный  и захватывающий?

Последние 5 из 15 цитат в следующий раз и мысль: многим кажется, что здоровая жизнь - это сплошные ограничения и правили. А если, все не так? Если та свободная жизнь, которую мы себе все представляем, на самом деле, не так свободна? Хм?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Социальные кнопки